外来担当医一覧

内科系

消化器内科

 
消化器内科 新患 三輪 池原 小川
大森
金子
鎌田  矢野 木村
中﨑
大森(第2)
      交替制 
予約 佐藤 金子
三輪
小川 池原
池原
大森
鎌田
矢野
小川
金子
中﨑

三輪
矢野
 木村  辛島(PM)       鎌田
     小林(PM)

循環器内科

 
循環器内科 並木
柴田(AM) 大沼(AM)
近藤 山口
柴田 越智 小崎 吉竹 近藤(AM)
大沼(PM)
       PM ペースメーカー  

腎臓内科

 
腎臓内科 横地 濱田 矢尾 久野 横地
リウマチ・膠原病外来(完全予約制)

小黒
(~11:00)
  高橋
(13:00~15:00)
高橋
(午後)

呼吸器内科・呼吸器外科

 
呼吸器内科 新患 石井 伊藤 長澤 大塚
再診 木村 平居 石井 伊藤
黒崎
   大塚      
禁煙外来PM
(※完全予約制)
  平居
(第2・第4
アスベスト外来)
 
呼吸器外科 足立 休 診 休 診 休 診 足立
木越        木越

血液内科

 
血液内科 新患 松井(第1)・大野(第2) 松永(第1・2)・大野(第3・4) 松井(第1)・松永(第3)・藤井(第2・4) 休 診 松永(第2)・松井(第3・4)・藤井(第1)
再診 大野 佐原
松井 大野(AM)
松永
藤井
(腫瘍内科
 
 

神経内科

 
神経内科 新患 土屋 鈴木
笠井(一般外来)

笠井
(慢性頭痛外来:
13:00~15:30
※完全予約制)
鈴木 鈴木
再診 鈴木 土屋 鈴木 土屋

糖尿病・内分泌内科

 
糖尿病・内分泌内科 浜野(AM) 浜野(AM)
木川(AM)
浜野(AM) 倉﨑(AM)
倉﨑(AM) 木川(AM) 鹿嶋(AM)
倉﨑(AM)
 
鹿嶋(PM)


リブレ外来(PM) 

リブレ外来(PM)         

感染症内科

診療科
感染症内科 休 診 休 診 休 診 本郷(PM)
完全紹介予約制
休 診

外科系

整形外科・脊椎外科

 
整形外科
脊椎外科
(切断指再接着・手の外科センター) 
岡﨑 兵頭 兵頭 安部 吉井
小林(手) 小林(再診のみ) 渡邉 深沢(手) 深沢(手)
安部
渡邉 山田 半井 東川
國谷
吉井 唐司 石田 唐司
豊永
東川 金子 嶋津
西村 國谷 岡田 鹿島

スポーツ整形外科

 
スポーツ
整形外科
深井 岩噌 岩噌 深井 岩噌
本田 眞田 本田 田中 眞田
 田中 吉冨   福田
(第1・3・5)
  吉冨
    後藤
(第2・4)
(第1・3・5 
13:00~15:30)

  山田(直)
(PM) 
田中
田中
石塚
(AM11時~)

外科・消化器外科

 
外科
消化器外科
鈴木 鈴木 田嶋
鈴木 石丸
秀村 田嶋 小俣
秀村 坂田
坂田 百瀬 米山
阿部 横山(AM)
米山 横山 加藤
百瀬
阿部(PM)
小俣(PM)        
       秀村
(緩和ケア外来
※完全予約制)
PM乳腺専門外来
米山   米山    

脳神経外科

 
脳神経外科 新患 野崎 野村 手術日のため
交替制
(紹介のみ)
立澤
(13:00~)
杉山 手術日のため
交替制
(紹介のみ)
再診 杉山 杉山 野崎
野村 野崎 野村

心臓血管外科

 
心臓血管外科 休 診 休 診 休 診 華山
         榊

形成外科

 
形成外科 午前 荻野 手術日のため
交替制
岩瀬 荻野 岩瀬
岩瀬  出原  川口  交替制
 
午後
 荻野    川口    
川口

その他診療部門

救急総合診療科

リハビリテーション科(中央リハビリテーション部)

 
リハ科
(完全予約制)
午前 小山 小山 小山 小山 小山
午後 小山 小山
(第2・4)
小山 小山
(第1・3)
小山

本田
(第1・3)
内田 中村
(第2・4)
古川
(不定期)

産婦人科

 
産婦人科 産科 産科 産科 産科 産科
寺田
香川 佐藤
中西 上田
東大医師
上原
(交替制)
 袖本・中西 
(交替制)
 袖本・中西 
東大医師
   田中 東大医師   
婦人科 婦人科 婦人科 婦人科 婦人科
袖本 星野 (交替制)
香川・上田・田中
香川 袖本
根井
根井 根井 中西
(交替制)
佐藤・上原
    寺田  

星野
(女性専門外来
14:00~16:00
※完全予約制)


耳鼻咽喉科・頭頸部外科

 
耳鼻咽喉科 午前 杉尾 調所廣之 杉尾 調所 杉尾
門田 [手術日のため交替制] 門田 杉内 武田
石井 武田
本間  石井
伊藤 石井
 [手術日のため交替制] 伊藤

眼科

 
眼科 午前 平林 [手術日]

近藤
平林 平林
近藤 柳田
近藤
近藤
柳田 佐藤
村上
柳田 柳田 
村上
 柳田 佐藤
村上 
         佐藤
午後 平林 [手術日] 平林



[手術日]




近藤
近藤  佐藤  佐藤
柳田 近藤   柳田
村上 村上


 

皮膚科

 
皮膚科 足立 足立 石井 足立 足立
石井 石井 杉江
北島 石井
北島 北島 三尾 三尾 北島

泌尿器科

 
泌尿器科 和田 武内 武内 三上 三上
  奥野 岡本 今尾(AM) 岡本
        ※新患受付    10:30~ 

小児科

 
小児科 午前 藤岡 仁村 藤岡 仁村 藤岡
馬塲 馬塲
馬塲 聖マリ医師
聖マリ医師
  聖マリ医師
午後 予防接種 1ヶ月検診
乳幼児健診
フォローアップ
外来
心 臓 1ヶ月検診
乳幼児健診
藤岡 仁村 藤岡 東大医師
(第2)
藤岡
仁村 馬塲 仁村 馬塲
馬塲 昭和大医師
    昭和大医師
  心 臓   腎 臓
  日医大武蔵小杉病院医師 (第4)

  成育医療センター医師
(第2・4)

      低身長ほか  
           仁村        
内分泌
       東大医師
(第1)
 

     フォローアップ・    股関節  
            川上        (第1・3)  

精神科

 
精神科 新患 芳賀      
(完全紹介予約制)
芳賀      
(完全紹介予約制)
休 診
芳賀      
(完全紹介予約制)
芳賀      
(完全紹介予約制)
再診 芳賀
芳賀 休 診
芳賀
芳賀

歯科口腔外科・インプラントサポートセンター

 
歯科口腔外科 堀江 岡田・
熊谷・
[手術日のため交替制]
堀江 堀江 堀江
増田
増田
増田
増田
大橋 大橋 大橋
大橋
小山 小山
小山
小山

麻酔科

 
麻酔科 休 診
(術前診察は可能)
休 診
(術前診察は可能)
休 診
(術前診察は可能)
長原
(ペインクリニック)
休 診
(術前診察は可能)

放射線診断科

 
放射線診断科 医療連携対応のみ。院内IVRは随時受付ますが要電話相談です。

放射線治療科

 
放射線
治療科
午前 荒平 荒平 荒平 荒平 荒平
午後 荒平 荒平 伊藤  
診療受付
時間
午前 新患 8:15~11:00 (物忘れ外来・眼科は10:30まで)
再診 8:15~11:00
午後 ※原則午後の新患患者さんの診察は行っておりませんのでご了承ください。
初診の方
腎臓内科・糖尿病内分泌内科・血液内科・神経内科・呼吸器内科・呼吸器外科・消化器内科・
循環器内科・心臓血管外科・外科・整形外科・スポーツ整形外科・脳神経外科・泌尿器科・耳鼻咽喉科
の受診をご希望で、紹介状をお持ちでない方は予約制です。
(予約枠に限りがあり、ご希望に添えない場合があります。医師指定の予約は取れません。)
   
リウマチ膠原病外来・慢性頭痛外来・禁煙外来・緩和ケア外来・乳腺専門外来・
女性専門外来・産婦人科は紹介状をお持ちの方も予約制です。「完全予約制」
  (産婦人科については044-411-3131)
   
感染症内科・精神科・精神科(物忘れ外来)・リハビリテーション科・麻酔科・
放射線診断科(医療機関からのみ)・放射線治療科(医療機関からのみ)
は紹介状をご用意の上、予約が必要です。[完全紹介予約制]
   
(予約センター) 044-435-5041(8:15~17:00)
※原則、当日外来予約は承っておりませんので、ご了承ください。
再診の方  再診の方、予約変更等の受付は 044-411-3131 (14:00~16:30)
          

関東労災病院

〒211-8510
神奈川県川崎市中原区木月住吉町1-1
(最寄り駅:元住吉、武蔵小杉)
診療受付のご案内
月~金 8:15~11:00
病院代表番号(総合案内)
外来予約センター(初診)
再診予約(各診療科へ)
(平日14:00~16:30)
人間ドック予約
:044-411-3131
:044-435-5041
:044-411-3131

:044-434-6333